Делаем бетонные дорожки на даче

После разработки и строительства дома хочется навести порядок и на близлежащей территории, которая окружающей непосредственно саму постройку. Сначала все задумываются о возведении беседки, обзаведением клумбы, которая б радовала глаз. Также довольно часто весь двор засеивают газоном, это довольно красиво, но чтобы было комфортно ходить по нему, следует создать дорожки. Самым приемлемым материалом для этого выступает бетон. Это обусловлено его долговечностью, абсолютной равнодушностью к влажности, перепадам температур и других воздействий внешней среды. Но нужно заметить, что данные характеристики наблюдаются только при правильном соблюдении технологии. Нет ничего страшного в том, чтобы сделать бетонные дорожки своими руками. Здесь нет ничего сложного, для этого необходимо запастись всеми нужными материалами и взять на заметку советы из этой статьи.

Бетонные дорожки имеют ряд преимуществ, среди которых:

- Первоначальный вид дорожек сберегается на протяжении длительного периода благодаря прочности и долговечности бетона.

- Простота создания позволяет сделать все самому без привлечения специалистов.

- Доступность продукта.

- Стойкость к внешним агрессивным факторам.

Предварительные работы

Пред тем как приступить к созданию бетонных дорожек, необходимо выполнить планировку. Наиболее приемлемая ширина дорожек составляет в пределах 50 – 80 см. Бетонные дорожки могут располагаться там, где только душа пожелает, но нужно учесть, что они в первую очередь нужны для хождения, а не для красоты. Поэтому выбирайте соответственный маршрут. Как следует, осмотрите территорию сведите все за и против расположения того или иного маршрута. Записывайте понравившуюся планировку, это позволит облегчить и ускорить непосредственно сам процесс создания бетонных дорожек.

Подготовительные работы

На данном этапе необходимо удалить грунт, вернее его верхний 20 см слой. Делать это нужно в соответствии с запланированным маршрутом. По всему периметру заранее выкопанного углубления нужно засыпать гарцовку и как следует ее утрамбовать. Кроме того в углубление можно засыпать щебенку небольшой фракции.

Далее необходимо выставить опалубку. В качестве опалубки можно использовать фанеру либо сбитые доски. Нужно понимать, что от правильно выставленной опалубки будет зависеть эстетичность бетонных дорожек.

Заливка бетона

Бетон замешивается посредством использования специальной техники (бетономешалка) или своими руками. Последний способ более трудоемкий и занимает много времени, другое дело производить замес в бетономешалке.

Заливка бетонной смеси должна осуществляться в один этап. Именно таким способом удастся получить однородную и гладкую поверхность. Но порой данная рекомендация остается нереализованной, так как все работы выполняются одним человеком. В таком случае каждый слой должен тщательно выравниваться.

Когда все работы связанные с заливкой будут осуществлены, бетон нужно поливать водой несколько дней подряд.