Фанера и ее 7 неоспоримых достоинств

Фанера – материал, полученный в результате склеивания нескольких тонких слоев деревянного лесопродукта (шпона). Как правило, количество слоев варьируется в пределах цифры три. Почему-то производители остановились на нечетных числах, так встречается трехслойная, пятислойная семислойная  и даже девятислойная фанера. В качестве древесины принято использовать лущеный шпон хвойных пород, а также березы. Реже используется ольха и бук.

Сфера применения

На качество и ценовую политику материала влияют такие факторы как порода деревьев, сорт, форма листа, метод склеивания, толщина и обработка.

В сфере строительства фанера достаточно востребована и имеет довольно широкий спектр применения. Обычно материал эксплуатируется во время:

- Облицовочных работ. Отменно подходит для обшивки стен.

- Возведения кровельного перекрытия и перегородок.

- Сооружения опалубки для заливки фундамента.

Процесс изготовления фанеры

Как и каждый материал, фанера в начале своего пути, прежде чем попасть в руки потребителя, проходит ряд производственных процессов. Изначально лесоповал очищается от верхнего слоя, то есть от коры. После того как все загрязнения удалены, продукт подвергается влаготермической обработке, которая длится на протяжении некоторого времени. В итоге древесина под воздействием вышесказанной манипуляции обретает более мягкую и как результат более податливую структуру. На предприятиях существуют специальное оборудование, в которое бревно помещается и фиксируется с помощью специальных зажимов. Далее к нему подводится нож, станок вращается и в результате по всей длине бревна снимается деревянный слой (шпон).

Затем шпон пропитывается специальным клеящим веществом, помещается в пресс и под давление проходит последующую обработку – склеивание шпона и получения единородного тела. После проделанных манипуляций уже практически готовая фанера складывается в штабеля, где она в конечном результате и приобретает необходимые характеристики.

Фанера и ее 7 впечатляющих способностей

Несмотря на огромную конкуренцию, на строительном рынке материал пользуется огромным спросом, так как может похвастаться следующими достоинствами:

1. Влагостойкость. Изделие с легкостью может дать фору обычной доске, так как ее характеристики влагостойкости в 2 раза опережают цельный продукт. Благодаря такому показателю фанера из березы успешно применяется при облицовке стен и обустройстве полов.

2. Эластичность. Материал хорошо себя зарекомендовал в процессе создания мебельных шедевров.

3. В отличии от обычной доски строительная фанера в 2 раза меньше поддается деформации и гниению.

4. Простота применения. Материал очень легкий и непривередлив в процессе монтажа.

5. Практичность. Изделие обладает высокой стойкость к воздействию солнечных лучей. Материал легко чистится, так как имеет устойчивость к воздействию химических составов. Применение фанеры возможного как в промышленных, так и жилых зонах.

6. Износоустойчивость. Стойкость к гниению, влагостойкость тому ярчайшее подтверждение.

7. Приемлемая цена. При покупке материала покупатель не почувствует удара по своему кошельку.

Как итог, можно в который раз подчеркнуть, что фанера – это недорогой и высококачественный продукт.