Как приготовить раствор для штукатурки?

Несмотря на то, что штукатурка на строительном рынке присутствует значительное время, ее использование и приготовление не единожды переносило коррективы. Каждое поколение считало нужным усовершенствовать технологию нанесения, таким образом, привнося свою лепту в благое дело. Как следствие сейчас имеется целый арсенал разновидностей штукатурки, каждая из которых обладает своими характеристиками и достоинствами. В результате на строительном рынке присутствует «идеальный» продукт для отделки поверхностей.

Какой раствор подойдет для оштукатуривания стен?

Существуют всевозможные штукатурные смеси. Сейчас абсолютно все задачи связанные с отделкой поверхностей разрешены, так как строительный рынок переоснащен этим материалом. Необходимость в продукте отпадает лишь в том случае, когда  намереваются использовать мягкую отделку.

Штукатурный слой является черновым отделочным материалом, так как именно он призван подготовить поверхность к финишной отделке, удалив значительные дефекты.

Различают следующие составы для оштукатуривания:

- Известковый. Используется в помещениях с малой вероятностью нагрузки на стены.

- Глиняный. Востребован, если  речь заходит об отделке дымоходов и печей.

- Цементно-песчаный. Применяется в помещениях с нормальным показателем влажности.

- Известково-гипсовый. Материал обладает особой стойкостью к влажности, поэтому его целесообразно использовать в ванных комнатах, подвалах, лоджиях и т.п.

- Гипсовый. Незаменим в местах с повышенной влажностью. Гипс в качестве основы способствует быстрому схватыванию. Рекомендуется замешивать небольшими порциями.

Как приготовить смесь для штукатурки?

К приготовлению раствора следует подойти со всей серьезностью, тем самым уделив особое внимание качественным компонентам. Так как в жилых помещениях наиболее востребованы гипсовые и цементно-песчаные смеси, то при покупке цемента необходимо осмотреть тару. Мешок не должен быть старым и потрепанным. Следы пятен на упаковке могут свидетельствовать о том, что мешок был намочен, а раз так, внутренний состав мог окаменеть. Штукатурка с таким материалом недопустима.

Песок – важная составляющая любой смеси. А раз у нас намечается отделка внутри помещения, не поскупитесь и приобретите специальный строительный песок. Такой наполнитель наверняка будет очищен от разных засорений.

Для того чтобы приготовить раствор нам понадобится перфоратор со специальной насадкой и сосуд. Засыпаем содержимое мешка с цементом в емкость и добавляем песок, соотношение этих двух материалов должно быть 1:2. Затем  небольшими порциями подливаем воду. Теперь необходимо применение перфоратора, который позволит в конечном итоге получить единую консистенцию.

В случае, когда раствор получился жидким, осуществляется компенсация, то есть добавление цемента к общей массе.

Как видите, в приготовлении раствора для штукатурки нет ничего сложного, теперь осталось полученную смесь нанести на основание.