Как приклеить гипсокартон к стене

Невероятная популярность гипсокартонных плит полностью обоснована. Использование материала во многом упрощает процесс строительства, выполнение отделки поверхностей становится менее трудоемким и ресурсо затратным. Монтаж гипсокартона к стене осуществляется двумя способами. Первый способ подразумевает предварительное создание металлического либо деревянного каркаса, на который, собственно говоря, и фиксируются плиты. При втором варианте крепления применяется специальный клей, с помощью которого гипсокартон крепится к стене. Именно о последнем способе пойдет разговор в данном посте.

Предварительная подготовка поверхности

Перед тем как приняться видоизменять поверхность, следует заняться тщательной очисткой основания. Если до этого стены окрашивались, оштукатуривались, оклеивались обоями, их необходимо очистить от старого слоя. Оштукатуренную поверхность можно проверить на отслоения с помощью резинового молотка. Легкими ударами пройдитесь по всему периметру и убедитесь, что поверхность не издает глухой звук. Именно такой звук является явным знаком отслоения ранее нанесенного слоя от поверхности - удалите его. В идеале гипсокартон рекомендуется приклеивать к абсолютно «голой» стене без какого-либо старого отделочного слоя. Это нужно для надежной фиксации, так как спустя некоторое время даже хорошо закрепленный слой штукатурки может отслоиться.

Кроме всего прочего следует заняться очисткой поверхности от пыли и грязи, после чего произвести грунтование. Грунтовка – это не прихоть строителей, а эмульсия позволяющая повысить сцепление наносимого материала.

Принцип приготовления клеящего вещества

Приготовление клеящего вещества для гипсокартона во многом схоже с технологией замеса любой строительной смеси. В емкость засыпается состав, к которому небольшими порциями добавляется вода. Далее применяется перфоратор, дрель либо строительный миксер. С помощью специальной насадки выполняется тщательное перемешивание воды с сухим порошком. В результате должно получиться что-то наподобие сметаны. Жидкая консистенция говорит о том, что нужно добавить сухой состав. Аналогично нужно поступать с густым раствором, только добавлять уже не клей, а воду.

Технология приклеивания гипсокартона

В том случае, когда за дело берется мастер, гипсокартонные листы без труда устанавливаются с помощью правила. Другое дело если приклеить гипсокартон к стене пытается дилетант. В таком случае рекомендуется прибегнуть к помощи маяков, в качестве которых может выступить тот же гипсокартон, в виде небольших кусков. Частицы приклеиваются к стене по всему периметру монтируемого листа и посредине. В процессе приклеивания маяков следует использовать уровень, чтобы они находились в одной плоскости.

Немного отклонившись от общей темы, продолжаем крепить гипсокартон к стене. Приготовленный состав наносится на стену зубчатым шпателем. Если же такого шпателя нет, клей накладывается в шахматном порядке небольшими холмиками. В идеале холмики должны быть в вертикальном расположении, расстояние между ними должно составлять не более 40 см.

После того как клей будет нанесен на основание необходимо приступить к креплению гипсокартона к стене. Чтобы исключить возможность деформации листов необходимо оставить сантиметровый зазор между полом и материалом. Очень часто перепады температур пагубно влияют на эстетичность материала. Чтобы легче было это проделать используйте какие-то мелкие подпорки, на которые с легкостью установятся листы.

Материал аккуратно прижимается к стене, после чего осуществляется его выравнивание. В этих целях, как правило, используется рейка (например, соединенный между собой металлопрофиль) длинной не менее 2,5 м либо же правило. Инструмент плотно прижимается к стене, гипсокартонные листы в свою очередь утапливаются и упираются в маяки. Бывалые строители фиксируют гипсокартон без маяков, прибегая к помощи строительного уровня.

Как видите, при  фиксации гипсокартона к стене требуются некоторые познания. Можете попытаться собственноручно приклеить материал и тем самым набраться опыта или же прибегнуть к помощи профессионалов.