Перед тем как приступать к ремонту в ванной комнате, хорошо узнайте вашего мастера, насколько он профессионален в своей работе.

 Как это сделать? Очень просто - задайте ему такой вопрос. Как и какие строительные материалы, он будет использовать в ходе ремонта, от начала и до самого конца.

Самые распространённые ошибки мастеров мы сейчас рассмотрим. И приведём материалы, которыми пользуются профессиональные мастера.

  1.       Начнём со стен.

Штукатурить стены в ванной комнате надо только цементной штукатуркой, а не гипсовой ибо напитавшись влаги, гипсовая штукатурка сразу порадует вас плесенью, грибком и отвалившейся плиткой. Выбор на рынке цементной штукатурки невелик, самые популярные –это ШЦ-2 Полимин и Мастер Классик (ЦПС) Одесский. А ещё проще - цемент с песком.

             Цементная штукатурка

Для более качественной и соответственно дорогой отделки используют ТМ Мапей Nivoplan (Нивоплан), это цементно-полимерная смесь серого и белого цвета. Он хорош как для стен, так и потолка и делает поверхность подходящей под укладку керамической плитки и окрашивания.

мапей нивоплан

В ванной комнате, желательно использовать специальные грунтовки для влажных помещений Мапей PrimerG (Праймер Джи). Но это не критично, подойдут и CeresitCT-17, Артисан №7, Мастер Универсал.

          церезит ст 17мапей праймер г

Если есть проблемные места (металл, старая краска, глина и т.д.) нужно использовать Бетоконтакт Кнауф (производится в Германии). Более дешевые варианты Ceresit СТ-19, Артисан Бетоконтакт.

  1.       Потолок.

Есть три варианта – зашить гипсокартоном, сделать штукатурку, либо заказать натяжной потолок.

Гипсокартон выбирайте обязательно влагостойкий. Потолочный влагостойкий гипсокатон есть у двух производителей Ригипс (Rigips) Польша и Плато (Plato) Украина. Его толщина 9,5мм. На сегодня, очень качественным гипсокартоном, есть Ригипс. Конечно-же цена кусается, но он стоит своих денег.

Штукатурка, как мы и говорили уже, должна быть цементной.

Большая ошибка мастеров использовать шпаклёвку без противогрибковой добавки.

Для финишной отделки в основном используют готовую акриловую шпаклёвку в вёдрах. Лучше брать с противогрибковой добавкой Bostik Vatrumspackel LV.

Не экономте на краске в ванной, она должна воду отталкивать.

  1.       Полы.

Особое внимание уделите гидроизоляции пола, если ставите кабинку или как сейчас очень актуально - открытые душевые кабины без поддона.

Желательно в ванной комнате сделать пол с подогревом, тогда стяжку выбирайте правильно, которая подходит для системы «Тёплый пол». Это стяжка пола Мастер Базис, Силтек F-35, Силтек F-22, Ceresit CN 178, Kreisel 440, Anserglob LFS 70 и  Anserglob LFS 71.

гидроизоляция

Покупайте гидроизоляцию жидкую готовую, промазываете самым нижним слоем пол и сантиметров на 20 по высоте над уровнем пола - на стены, и ещё раз непосредственно под плиточным клеем, если нужно. Также на примыкание  стена/пол нужна гидроизоляционная лента (есть в ТМ Мапей, Мира, Церезит).

 

Вот так, примерно, выглядит правильный ремонт в ванной комнате.

Если у Вас возникли сомнения в профессионализме ваших мастеров – обращайтесь!

Всегда рады Вам помочь, как советом, так и мастером!

Команда интернет магазина Домовой.