Для того чтобы напольное покрытие имело привлекательную ровную поверхность и радовало своего хозяина следует позаботиться о качественном основании. То есть подготовить основу, на которой в скором времени будет хорошо смотреться новенький ламинат или дорогой паркет. Неровная предварительная поверхность повлечет за собой скрип, деформацию, разрушение, а также сократит эксплуатационные сроки финишного покрытия. Именно из-за этого следует позаботиться о полном выравнивании основания. Самым легким способом можно считать выравнивание при помощи фанеры. Это самый простой и «чистый» вариант, если сравнивать его с бетонной стяжкой.

На данный момент выравнивание пола под ламинатное основание фанерой – самый популярный и доступный вариант. К тому же такой метод позволит достигнуть высокого качества. Конечно бетонная стяжка, как всегда заслуживает особого внимания и уважения. Но проведение таких работ более затратное как по времени, так и средствами.

Возможные варианты выравнивания:

-  Для того чтобы прикрепить фанеру к деревянному покрытию следует напросто притянуть листы с помощью саморезов. В этом случае лучше всего использовать фанеру толщиной более 10 мм.  Но заранее проверьте старое дощатое покрытие на прочность.

- Пол на лагах из фанеры имеет высокие показатели прочности. Благодаря такому методу удастся практически в совершенстве выровнять основание. На такой пол, выровненный с помощью лагов, идеально ложится линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и другие напольные покрытия.

Требования к основанию

Работы по укладке фанеры на бетонный пол следует проводить в том случае, когда есть четкие сведения о том, что в помещении существует допустимая норма влажности.

Рекомендация! Для того чтобы проверить влажность бетона приложите к его поверхности кусок полиэтилена, придавив его по краям какими-то утяжелителями. По истечении трех дней осмотрите пленку, если на поверхности не образовался конденсат можно проводить работы.

Для того чтобы фанера служила долгие лета ее следует обработать специальным антисептиком. Обратите внимание на материал IV категории. Он хорош при черновом выравнивании. Также существует фанера для «лица», изготовленная для финишного покрытия.

Тонкости выравнивания

Как выровнять пол из фанеры своими руками? В данном руководстве будет разъяснен метод выравнивания пола по лагам. Для проведения подобных работ понадобится перфоратор, шуруповерт, электролобзик, уровень (лазерный либо жидкостный), молоток и рулетка.

Подготовьте основание, очистите от грязи и пыли. Сделайте с помощью уровня разметку нового пола по периметру комнаты. Позаботьтесь о лагах (деревянные бруски из хвойной древесины). В сечении наиболее перспективный размер составляет 40х100 мм. Приобретите деревянные подкладки под лаги шириной 10 – 15 см, толщиной – 2,5 см, длиной – 20 см. Приблизительное расстояние между лагами в среднем составляет 40 – 50 см.

Не укладывайте лаги впритык к стенам, отступите 2 – 4 см. В противном случае пол может деформироваться из-за сезонных перепадов температур. Следите за разметкой, если уровень лагов слишком низок, поднимайте его с помощью деревянных клиньев. Пространство между лагами можно заполнить минватой либо звукоизолирующим материалом.

Лаги уложены по периметру. Отлично. Займемся укладыванием поперечных брусьев. После того как вся обрешетка будет произведена, можно приступать к креплению фанеры к полу. Для этого берем электролобзик и разрезаем ее по размеру – 75х75 см. Фиксируются квадраты с помощью шуруповерта и саморезов с шагом 50 – 100 мм. Проследите, чтобы между кусками фанеры сохранялся небольшой зазор 2 -4 см. Плотное соединение повлечет за собой скрип пола.

На заметку! Для того чтобы в коридоре данное напольное основание было более прочным, укладывайте лаги в обратной стороне движения людей.

Выравнивание пола на лагах – эффективный и не дорогой способ сконструировать основу. Метод достаточно актуален при необходимости спрятать перепады высоты основания, которые колеблются в приделах 50 мм. Благодаря такому методу финишное покрытие будет радовать хозяев на протяжении многих лет.