Особенности поклейки стеклохолста

Среди колоссального ассортимента отделочных материалов выгодно выделяется стеклохолст. Это экологически чистый продукт, обладающий интересной структурой и высокой прочностью к разрыву. Материал с эстетической стороны хорош до такой степени, что поверх него может наноситься краска.

Стеклохолст - единородное нетканое полотно, поставляемое на рынок в виде рулонов. В данной заметке мы рассмотрим, каким способом клеить стеклохолст.

Поклейка стеклохолста на потолок и стены – инструкция от «А» до «Я»

При поклейке стеклохолста следует запастись нижеприведенным инструментом:

- Строительный уровень.

- Малярная ванночка.

- Кисточки и валик.

- Канцелярский (обойный) нож, линейка и карандаш.

- Обычный и резиновый шпатель.

Поверхность, подвергающаяся ремонту, нуждается в предварительной подготовке. Поэтому потолок нужно очистить от старой отделки в виде штукатурки, краски, извести, обоев и т.п.

Для этих целей можно воспользоваться шпателем. Трудноудалимые обои предварительно нужно обрызгать водой, это позволит облегчить их демонтаж.

Также шпатель станет незаменимым инструментом в случаях, когда на основание нанесена известь. Побелка удаляется в обязательном порядке, иначе сцепление будет не важным.

Далее поверхность следует очистить от пыли и нанести грунтовку глубокого проникновения, после чего заделать образовавшиеся после удаления старого слоя трещины. Конечно, можно пренебречь этой рекомендацией, но в таком случае стены и потолок прослужат не так долго.

Основание из гипсокартона также нуждается в предварительной подготовке. Образовавшиеся в процессе монтажа стыки следует заделать шпаклевкой, ровно, как и углубившиеся шляпки саморезов.

Тоже самое нужно проделать в случаях, когда стеклохолст наклеивается на экструзионный пенополистирол.

После проведения всех вышеприведенных манипуляций можно приступать к процессу поклейки, который можно разделить на несколько этапов:

- Определение размещения первого полотна. Для этих целей воспользуйтесь уровнем и карандашом. При желании можно осуществить полную разметку в соответствии, с которой будет осуществляться приклеивание стеклохолста.

- Порезка полотен. Для состыковки полотен на каждом отрезке необходимо оставить небольшой запас (приблизительно 1 см).

- Использования клеящей смеси. Имейте ввиду, обычный клей не подойдет. На данный момент в строительных магазинах продаются специальные клея для стеклохолста. Существует эластичный пастообразный клей для стеклохолста, а также состав в виде порошка, который предварительно следует приготовить, перемешав его с водой. Клей наносится на поверхность потолка при помощи малярного валика, таким образом, чтобы обработанная площадь была немного шире полотна. В труднодоступные места клей наносится посредством использования кисточки.

- Приклеивание полотен. Ранее подготовленное плотно укладываем на потолок, после чего разравниваем его резиновым шпателем. Края прижимать не обязательно, поскольку это усложнит состыковку со следующим листом. Последующие полотна приклеиваются аналогичным образом, места состыковки протираются сухой тканью либо салфеткой, после чего обрабатываются обойным шпателем.

В независимости от горизонтали после проведения работ помещение желательно закрыть и не подвергать проветриванию.

Основные нюансы при поклейке стеклохолста

- Оптимальная длина отрезанного полотна составляет не более двух метров, в противном случае процесс фиксации будет затруднен.

- Перед тем как приняться приклеивать стеклохолст, следует определиться с его лицевой стороной. Для этого ознакомьтесь с этикеткой материала.

- Так как изделие состоит из мелких стекловолокон, в процессе его укладки рекомендуется воспользоваться резиновыми перчатками, респиратором и защитными очками.

- На гипсокартонные поверхности стеклохолст требуется укладывать таким образом, чтобы полотна не совпадали со швами расположенных рядом листов, иначе поверхность утратит должную привлекательность.

- Стеклохолст идеально ложится на основание при температуре воздуха от 18 до 25 оС.