Особенности укладки OSB на пол

ОСП (ориентировочно стружечная плита) появилась на строительном рынке относительно недавно. Но это не помешало материалу в кротчайшие строки завоевать армию сторонников. Все дело в том, что изделие является широко востребованным при каркасном строительстве домов, сооружении кровельных конструкций и межкомнатных перегородок. Кроме того с помощью OSB очень часто формируется напольное покрытие. Сегодня мы поговорим об особенностях укладки этого современного материала на пол.

Но перед тем как приступить непосредственно к особенностям укладки давайте для начала разберем, что это за материал и какие его виды существуют.

OSB – высокотехнологическое изделие, полученное в результате прессования щеп хвойных пород, которые укладываются в перпендикулярном друг к другу направлении. Весь этот древесный слой пропитывается специальными клейкими смолами, которые под воздействием высоких температур, проникают в структуру, тем самым связывая намертво щепы между собою.

В свою очередь ОСП принято классифицировать на виды:

- ОСП – 1. Продукт нашел свое применение в качестве материала, который используется на фабриках и заводах по изготовлению мебели.

- ОСП – 2. Изделие, обладающее относительными показателями прочности и водоотталкивающими характеристиками. Используется внутри помещений в основном при обшивке.

- ОСП – 3. Это уже нечто. Материал нашел свое применение практически во всех сферах строительства. Может похвастаться влагоотталкивающими характеристиками и повышенной прочностью.

- ОСБ – 4. Наиболее универсальный материал, которому нипочем влага и механические нагрузки. Упрочненная структура позволяет использовать плиты OSB-4 при сооружении несущих конструкций.

Монтаж OSB на бетонную стяжку

К примеру, у нас есть не совсем ровная бетонная основа. Давайте ее выровняем. Наши действия:

- Очищаем поверхность от пыли и грязи, после чего обрабатываем ее грунтовкой. Использование грунтовки позволяет повысить сцепление между основой и материалом, используемым в процессе укладки.

- При необходимости плиты подрезаются с помощью электролобзика. Для надежной фиксации рекомендуется применять клеящее вещество на каучуковой основе. Клей наносится посредством использования зубчатого шпателя на обратную строну ОСП, после чего плиты укладываются на основу.

- Помимо этого для крепления OSB применяются дюбель гвозди, которые размещаются с шагом 20 – 30 см. Если пол относительно ровный, дюбеля забиваются только по углам каждой плиты.

Важно! В процессе укладки между плитами необходимо оставить 2 – 3 мм зазор. Дистанция от стены должна составлять 12 мм. Таким образом, у нас получится небольшой запас пространства, которое может заполниться при колебании температур.

- После монтажа OSBнеобходимо дать клею как следует схватиться (около 12 часов), после чего убрать мусор и заделать щели между плитами и стенами с помощью полиуретановой пены.

Монтаж OSB по дощатому настилу

Данным способом осуществляется подготовка к дальнейшему финишному покрытию. И так давайте посмотрим, как это выглядит на деле.

- Сначала анализируется состояние дощатого настила, выступающие доски подтягиваются к лагам с помощью саморезов. Если пол находится в аварийном состоянии, весь настил подрывается с целью выполнения капитального ремонта.

- Далее удаляется краска и незначительные выпуклости, которые устраняются с помощью наждачной бумаги.

- По всем периметру пола раскладывается OSB с аналогичным зазором друг между другом. В процессе укладки стыки обязательно должны быть ровными!

- Для фиксации используются саморезы, под которые предварительно просверливаются отверстия в соответствии с диаметром саморезов. Расстояние между крепежами должно составлять от 20 до 30 см. Не забудьте выполнить зенкование под шляпки.

- Для притягивания ОСП рекомендуется использовать специальное оборудование (электродрель, шуруповерт), а также саморезы соответственной длины (не мене 45 мм).

Для большей прочности поверх OSBможно уложить еще один слой плит. В таком случае материал укладывается к предыдущему слою со смещением швов на 20 – 30 см.

Применение плит OSB достаточно актуально, так как позволяет быстро и эффективно выровнять бетонные и деревянные полы.