Шлифовка шпаклевки – достаточно важный и обязательный процесс. После того как выравнивание стен и потолка завершено следует подготовить поверхность к финишной отделке. Незначительные дефекты в виде неровностей в обязательном порядке следует утилизировать, прибегая к шлифованию поверхности.

Методы шлифования

Существует два основных способа шлифования. Один из них предусматривает сухой метод, а второй мокрый. Как можно догадаться сухой метод подразумевает шлифование поверхности без добавления воды. Если использовать воду шлиф бумага быстро размокнет и развалится. Во втором способе предусмотрено использование воды. Здесь уместно применять шлиф бумагу с особым покрытием, стойким к воздействию влаги. Благодаря абразивному покрытию материал способен отменно содействовать с водой. Такая бумага идеально зачищает орошенное основание, на сухой поверхности штукатурка быстро забивается мелкими частицами обработанного участка.

В процессе мокрой шлифовки практически не возникает пыли. Но есть и недостатки – шпаклевка впитывает влагу, которая в скором времени может негативно повоздействовать на окрашенный слой, вздув его. Также исключается использование специальной шлиф машинки, которая бы в значительной мере ускорила процесс проведения работ. И еще один момент – результаты трудов можно будет объективно оценить только после полного высыхания поверхности. Если говорить о недостатках сухого метода то здесь «мешает жить» вездесущая пыль, которая как сорняк на городе при затирке распространяется по помещению.

Инструменты для затирки

При сухой затирке потребуется специальный инвентарь, к которому относится перфорированная сетка либо наждачная бумага. Специалисты отдают предпочтение первому варианту, так как сетка не забивается, и работать с ней эффективней. В процессе затирки сетка меняется в зависимости от забивания «пор». То есть, работая специалист по собственным ощущениям определяет, нужно ли сменить эксплуатируемый материал на новый. Продукт продается определенного размера, в соответствии с пропорциональностью шлиф машины. Благодаря тому, что с таким материалом работать эффективнее, стоит он немного дороже наждачной бумаги.

Наждачная бумага часто забивается пылью, ее скоропостижная замена неизбежна. Такой материал можно встретить различной длины и ширины. Отдав предпочтение данному изделию, потребуется некая ловкость, чтобы отрезать куски, хорошо ложащиеся на брусок. Лучше всего остановить свой выбор на бумаге 60 – 100 зернистости.

Процесс шлифования

Берем брусок и с помощью зажимов фиксируем на нем сетку или наждачную бумагу. Приступаем к затирке. Легкими движениями во все стороны аккуратно затираем поверхность. Следите за тем, чтобы уже готовые места не подвергались дополнительной затирке. Для того чтобы проверить плоскость проведите по ней ладонью.

Иногда в процессе проведения работ образовывается небольшая ямка. Ненужно охватывать весь периметр, чтобы убрать этот незначительный дефект. После того как вся поверхность будет выровнена заделайте ее шпаклевкой. Проверяем горизонталь и вертикаль с помощью строительного уровня либо правила. Если есть, какие либо недоделки избавляемся от них дополнительной затиркой.