При постройке дома, обустройке семейного очага, почти каждый из нас придерживается принципа «дешева и сердито», чтобы сэкономить денежку  или хотя бы облегчить процесс. И только опытные прорабы имеют знания и возможности сделать все в высшей степени правильно, так как этого требует та или иная технология ремонтных работ.

   Ремонт – это важное дело, которое требует у нас много времени и терпения. Поэтому перед тем как начать реализовывать его в жизнь рекомендуется продумать мельчайшие детали: от выбора обоев до напольного покрытия. Когда вы задумали с ноля построить дом, положить первый кирпич, утеплить его снаружи или изнутри, смастерить крышу с небывалыми изломами  или же в доску вбить обыкновенный гвоздь к вам придут на помощь наши строительные хитрости.

   Хитрость №1 – если вы собрались заняться покраской металлического материала, то делать это рекомендуется под открытым небом и в хорошую желательно теплую погоду или в хорошо проветриваемом теплом помещении, так чтобы краска ложилась на сухое основание.

   Хитрость №2 – замазку вы сможете покрасить в любые цвета радуги в процессе изготовления. Если рама окрашена в белый оттенок, в замазку подмешивают цинковые или свинцовые белила и переколачивают  до нужной рабочей консистенции. Если в процессе подготовки вы заметили, что замазка стала жидкой, это значит что был добавлен большой оббьем краски, в таком случае нужно добавить молотого мела или перемесить ее в руках.

   Третья хитрость. Запачканные руки масленой краской будет легче отмыть, если в воду добавить немного  горчицы.

   Хитрость №4 – подчас шпаклевания пор штукатурки лучше всего сгодится деревянный шпатель.

   Хитрость №5 – для того чтобы прикрепить влагостойкие панели на окрашенную штукатурку, желательно зашкурить краску, а для крепежа как некстати подойдут соответствующие жидкие гвозди без сольвентов. Сверху и снизу нужно будет закрепить профилем, либо обычными саморезами, для того чтобы не срывались пока не высохнут гвозди.

 Для того чтобы шуруп лучше вкручивался в дерево сперва возьмите шило и сделайте не большое отверстие, а затем натрите  его мылом.

   Хитрость №7 – петли на ваших дверях не будут скрипеть, если вовремя смазать их маслом – это верный совет. Но можно обойтись и без этого строительного рецепта, если изготовить шайбу из полиэтиленовой пробки, которую нужно будет надеть на штырь петли.

    Хитрость №8 – для того чтобы во время хранения масленая краска не засыхала и на ней не образовывался засохший слой, поместите в тару с краской плотный кусок бумаги, так чтобы он покрывал весь шар, затем налейте поверх немного олифы. И еще совет о масляной краске – для того чтобы быстрее избавиться от ее неприятного запаха, нужно в нескольких углах поставить тарелки с солью.

     Хитрость №9 – если вы только что закончили поклейку обоев, не вкоем случае не открывайте окна и двери даже в самую теплую погоду – сквозняк самый яростный враг обоев.

   Смесь мелового порошка, вперемешку с силикатным клеем, обрабатываемое им оконное стекло, делает его матовым.

   Хитрость №11 – во время побелки известняковым раствором помещения, раствор будет ложиться ровным слоем, если на кисть в два или три слоя надеть капроновый чулок.

   Хитрость №12 – если вам по каким-то причинам вдруг предстоит разрезать вдоль круглую палку, то лучше всего воспользоваться шаблоном, его можно смастерить из металлической трубки с углублением посредине, диаметр подбираем естественно таким, чтобы шаблон беспрепятственно мог скользить по палке.

   Хитрость №13 – для того чтобы прошпаклевать уже окрашенные стены, берем в свои умелые руки шпатель, нож и т.д. (естественно если краска не облупилась) и начинаем ее шкрябать этим острым предметом. После чего нам нужно приготовить специальный раствор из воды, клея ПВА и песка, последний должен быть чистый, речной. Песком лучше не злоупотреблять. Уже готовым раствором обрабатываем нужную поверхность, будь то стена или потолок, даем высохнуть и вуаля, основа готова для шпаклевания.

   Хитрость №14 – если вам необходимо просверлить кафельную плитку не расколов ее, сперва удалите с нужного места верхний облицовочный слой глазури. Для этого вам в помощь будет специальный метчик и молоток.

   Добавляя в воду спирт, разведенный алебастр станет более мягким и эластичным, что-то вроде пластилина. Это пригодится при замазке узких щелей.

   Хитрость №16 – многие из нас, кто работал с молотком, гвоздем и доской знают, что в процессе забивания гвоздя в этот замечательный материал, доска может расколоться пополам. Для того чтобы этого не произошло, перед тем как забивать гвоздь следует его немного затупить – это не позволит доске треснуть.

    Хитрость №17 – если вы имеете загородный дом, а на его территории имеется сад или огород, тогда следует трубопроводы, водопроводы, различные кабеля и проводку, которые непосредственно относятся к вашему дому разместить под тротуаром или аллеей.  Делается это для того, чтобы в будущем вы их случайно не повредили.

   Цементный раствор рекомендуется размешивать с помощью вил, в таком случае у вас выйдет целесная однородная масса.

   С помощью этих маленьких хитростей в будущем вы сможете избежать больших проблем во время ремонта.

Стройматериалы - Домовой