Заделка щелей монтажной пеной

Еще пару десятков лет назад о монтажной пене можно было только мечтать. Теперь же подобный строительный материал, который в основном применяется для заделки щелей, можно приобрести в любом строительном магазине. Использование подобного материала на полиуретановой основе во многом упрощает процесс строительства. Изделие отменно себя зарекомендовало как тепло- и звукоизоляционный продукт. Монтажная пена поставляется на рынок в баллонах с различной номинальной емкостью. Казалось бы, что может быть сложного в использовании данного материала. Как бы там ни было, а некоторых рекомендаций в процессе эксплуатации желательно придерживаться.

Технология заделки щелей монтажной пеной

1. Практически каждый ремонтно-строительный процесс нуждается в предварительной подготовке. Для успешного запенивания нужно очистить основание от загрязнений.

2. Перед те как приняться заделывать возникшие «неприятности», следует подготовить все необходимое для удачного запенивания, а именно:

- Канцелярский (обойный) нож.

- Резиновые перчатки.

- Растворитель.

- Емкость с водой и обычную губку.

3. Монтажная пена идеально сцепляется с бетонными, кирпичными, пластиковыми и деревянными поверхностями. Жаль этого нельзя сказать об полиэтиленовых и силиконовых основаниях. Поэтому для лучшей адгезии представленные поверхности обрабатываются с помощью ацетона.

4. Теперь, когда основание подготовлено, нужно взять баллон с пеной и как следует его встряхнуть на протяжении одной минуты. Дальше нужно снять колпачок и прицепи к распылителю патрубок.

5. В процессе запенивания желательно держать баллон вверх ногами, это улучшит концентрацию извлеченного материала, так как таким способом содержимое баллона более тщательно перемешается.

6. Так как пена имеет свойство набирать в объеме, щели должны быть запенены лишь на две трети от общего объема углубления. Если необходимо заделать щели, возникшие в процессе монтажа окон либо дверей, желательно предварительно установить распорки, которые исключат возможность возникновения деформации.

7. Следует заметить, что монтажная пена может отвердевать достаточно долго, это напрямую зависит от производителя и от условий окружающей среды.

8. После полного отвердения излишки пены необходимо удалить, использовав при этом канцелярский нож.

9. В случае, когда баллон израсходован не полностью, патрубок промывается растворителем. Это нужно для того чтобы монтажную пену в будущем было проще извлекать из емкости.

Помимо представленной технологии использования монтажной пены, существует более профессиональный способ извлечения и нанесения пены. В данном случае используется специальный пистолет, на который устанавливается баллон вверх дном. Во всем другом процесс запенивания мало чем отличается от выше оглашенного.

И помните, ультрафиолетовое излучение негативным образом сказывается на первичных характеристиках монтажной пены. Именно поэтому специалисты рекомендуют не затягивать с ее заделкой с помощью шпатлевки, штукатурки или покраски.