Заделываем щели с помощью монтажной пены

В процессе строительно-ремонтных работ порой возникает потребность заделать возникшую щель или другую «неприятность». Для этих целей рекомендуется использовать специальный материал в виде монтажной пены. Что это такое? Это один из наиболее популярных строительных материалов современности, обладающий герметизирующими свойствами и повышенной адгезией.

Пенистое, быстрозастывающее вещество широко эксплуатируется во всевозможных отраслях строительства, так как его свойства способны улучшить гидро- и шумоизоляцию помещений. Монтажная пена – уникальный современный продукт совершивший переворот в области монтажа оконных и дверных проемов. В результате применения образовывается довольно прочное застывшее вещество с пористой структурой. После возведения дома лучшего материала не сыщешь, так как благодаря простоте использования, даже обычный человек сможет исправить мелкие изъяны и дефекты.

Применение монтажной пены

Материал применяется в строительной сфере повсеместно. Как уже упоминалось, продукт востребован, если речь заходит о герметизации оконных и дверных проемов, при уплотнении, заделке швов, склеивании блочных материалов. Современные строители нашли еще одно предназначение материалу, с недавних пор он применяется при установке душевых кабинок и ванных.

Более широко материал востребован в качестве герметизирующего средства, которое используется в быту обычными людьми.

Существуют некоторые рекомендации использования монтажной пены, среди которых:

- Следует предварительно выполнить зачистку обрабатываемой поверхности. Это нужно проделать для более качественного сцепления с  основанием.

- В процессе эксплуатации желательно надеть защитные перчатки, так как при попадании на кожу материал тяжело удаляется, а в некоторых случаях вызывает аллергию.

- Не торопитесь и вначале ознакомьтесь с инструкцией указанной на болоне.

- Поместите баллон в специальный пистолет для монтажной пены.

- Теперь, когда баллон в «обойме», следует направить пистолет в нужную область и заполнить швы на 1/3.

- Для того чтобы продукт быстрее застыл, обрызгайте его водой, такие манипуляции ускорят отвердение, так как именно под воздействием влаги осуществляется полимеризация смеси.

- После того как материал будет применен, необходимо выждать в течении около 15 – 30 минут, так как именно такой отрезок времени нужен для того, чтобы произошло полное расширение пены.

- Осталось убедиться в приемлемом заполнении швов, если пена «ушла» в проем допускается ее дополнительное добавление.

- После всех вышеприведенных манипуляций пена должна набрать конечных полных свойств на протяжении суток.

- Заключительным этапом станет выравнивание швов. В этих целях принято использовать острый обойный нож. Следует аккуратно обрезать выступающие за грани объекта излишки пены.

Монтажная пена – незаменимая вещь, если идет речь о заделке щелей внутри и снаружи помещений.