Современный рынок строительных материалов предлагает рядовому потребителю огромное разнообразие сухих смесей, позволяющих выровнять любую поверхность, приклеить отделку, выполнить гидроизоляцию. Ассортимент настолько огромен, что может сбить с толку обычного покупателя. Дочитайте эту статью до конца, и вы узнаете, какие бывают сухие строительные смеси.

сухие строительные смеси назначениесвойства сухих строительных смесей

Для начала необходимо запомнить, что все материалы, относящиеся к данной группе различают по составу на цементные и гипсовые. Первые пользуются большим спросом, так как могут применяться внутри и снаружи зданий. Помимо основных компонентов в продукции содержатся модифицированные добавки, обеспечивающие приготовленному раствору стойкость к внешнему агрессивному воздействию, а также пластификаторы, отвечающие за должную эластичность.

Типы сухих строительных смесей

Представленную категорию товаров условно можно разделить на:

  • Штукатурки. Классифицируются на цементные и гипсовые. Первые помимо цемента содержат в себе фракционный песок, гранулы полистирола и гидрофобные добавки. Востребованы при оштукатуривании фасадов. Удобные в работе, обладают отличной адгезией. Пригодны как для стартового, так и финишного нанесения. Гипсовые штукатурки включают в себя гипс, мелкофракционный песок и специальные добавки. Им характерно быстрое отвердевание, дышащие свойства, отсутствие вредоносных компонентов, высокая сцепляемость. Используются внутри помещений.
  • Самовыравнивающиеся наливные полы. Им свойственно равномерно распределяться по гладкой поверхности, образуя ровное, прочное основание.
  • Клеящие составы для плитки и камня. Благодаря специальным добавкам область применения сухих строительных смесей данного типа уходит далеко за пределы их предназначения. Помимо керамики и камня довольно часто материал используется при фиксации полистирольных и минеральных плит.
  • Шпаклевки и гидроизоляционные смеси. Первые предназначены для выравнивания мелких дефектов, вторые для защиты основания от влаги.

Свойства сухих строительных смесей

типы сухих строительных смесейсухие строительные смеси виды свойства

Каждый вид представляет собой сыпучий порошкообразный состав, упакованный в мешки из упрочненного картона. Для приготовления пастообразной массы необходимо содержимое тары разбавить определенным количеством воды и тщательно перемешать до получения единородной консистенции. Точные пропорции указаны на родной упаковке.

Объединить технические характеристики существующей отдельно взятой группы вряд ли получится, ведь каждый производитель добавляет в материал свои уникальные добавки, влияющие на свойства того или иного продукта. Главное что нужно уяснить – продукция на цементной основе не боится воздействия влаги, в то время как гипсовые смеси могут использоваться только внутри помещений.

Подытожив можно сказать, что преимущества сухих строительных смесей в их легкости приготовления и низкой стоимости.