Ванная комната всегда отличалась сложностью в проведении тех или иных ремонтных работ, начиная с отделки потолка и заканчивая гидроизоляционным напольным покрытием. Сложно найти материал, который бы противостоял постоянному влиянию пары, влаги. А хочется, чтобы результат ремонта радовал нас как можно дольше. Если вы решили обустроить верхнюю часть этой комнаты, на помощь придут подвесные потолки. Они обладают рядом преимуществ:

- привлекательный эстетический вид;

  • долговечные;
  • несложные в монтаже;
  • скрывают коммуникацию;
  • маскируют изъяны поверхности;
  • износостойкие;
  • дают возможность сделать интересное освещение.

Подвесной потолок в ванной своими руками: выбор материала

Для этой цели можно использовать гипсокартон или пластиковые панели. Какой вариант лучше, каждый решает для себя сам. Обеим материалам характерны свои плюсы и недостатки. При первом варианте следует использовать влагостойкий ГКЛ. Плиты из пластика более стойкие к влажности. Стоимость у них почти одинакова. Технологиями очень похожи, только ПВХ после завершения не нуждается в дополнительной отделке, в отличие от гипсокартона, после которого обрабатываются межлистовые швы, оштукатуривается основание и наносится финишное покрытие. Однако с ним проще работать: все царапины, сколы, полученные в процессе, легко скрываются под отделочным слоем. Его оппонент же более привередлив, он слишком ломкий и единственный выход избавится от царапин и сколов – полностью заменить изделие.    

Как сделать подвесной потолок в ванной

Изначально делается подготовительный этап: все лишнее с комнаты убирается, основание обрабатывается фунгицидным составом. Старую потолочную отделку демонтировать не обязательно (конечно если она не в аварийном состоянии). Затем производится монтаж каркаса:

  • делается разметка;
  • профиль UD режется на необходимую длину (высота стен) и крепится дюбелями;
  • CD нарезается в соответствии с размерами комнаты (длина и ширина), вставляется в направляющий металлопрофиль с шагом 400 мм;
  • чтобы увеличить прочность также монтируется CD металлоизделия.

Далее рекомендуется заняться монтажом точечных светильников, под которые проделываются отверстия в полотне.

После устанавливаются пластиковые панели. Для этого они обрезаются на нужные куски, вставляются одной стороной в предварительно установленную стартовую рейку, после изгибаются и заводятся другим концом в надлежащее место ПВХ-панели. В конце монтируются светильники.

Если применялся гипсокартон, порядок действий аналогичный. Только после монтажа листов необходимо провести еще отделочные работы.