Известь – популярный отделочный материал, который отличается дезинфицирующими характеристиками и не подвергается образованию плесени и грибков. Плюс ко всему она стойкая к механическому воздействию и вытиранию, из-за чего обычно применяют ее в местах большого скопления людей (детские учреждения, предприятия, подъезды домов). Ее также рекомендуют использовать для влажных помещений, обработки деревьев и это далеко не весь перечень области применения. Поэтому знать, как и какой водой разводить известь, должен каждый.

Материал можно приобрести в гашеном и негашеном виде. Лучше отдать предпочтение первому варианту, поскольку ее приготовление намного быстрее, проще и безопаснее. Обычно раствор готовится путем смешивания извести с водой. Однако помимо воды рекомендуется добавлять в смесь олифу, поваренную соль и синьку. Два последние компоненты предварительно разводятся в горячей воде. Они способны сделать побелку неимоверной белизны. Олифа повышает адгезию, прочность покрытию.

Для облагораживания смеси кроме воды с известью в нее добавляют такие ингредиенты как мыло, жидкое стекло, мука, яичные белки и др. Таким образом, на выходе получается краска с совсем иными качествами.