В данной статье будет детально описано, как сделать арку из гипсокартона своими руками не прибегая к помощи специалистов. Ее можно соорудить в любой комнате дома – в гостиной, прихожей или кухне. Представленное архитектурное творение прибавит вашему очагу индивидуальности, причем, в неимоверно очаровательном и необыкновенном стиле.

Арка из гипсокартона своими руками может звучать неосуществимо, но это намерение легко можно реализовать. Некоторые мастаки умудряются справиться с ним за два дня, а человеку, впервые столкнувшемуся с этой задачей, может понадобиться неделя. Но не стоит отчаиваться, ведь все усилия окупятся без сомнения. Главное подобрать правильный материал, инструментарий и придерживаться следующей инструкции.

Подготовительные работы

Для начала следует подобрать нужный материал:

И инструменты:

  • карандаш;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • шпатель;
  • нож;
  • ведро;
  • терка для затирки;
  • ножницы по металлу;
  • защитные принадлежности.

Затем выбираем место для данного архитектурного элемента, в нашем случае будет рассмотрено, как сделать дверной проем аркой из гипсокартона. Но ее можно соорудить и в другом месте, все зависит от фантазии.

Вымеряем все размеры выбранной области. Переносим их на лист гипсокартона, очень внимательно, от этого зависит вся дальнейшая работа. В ГКЛ вкручиваем саморез, к нему привязываем нить – получится некое подобие циркуля, посредством которого удастся легко начертить кривую необходимого радиуса. После следует лобзиком вырезать нарисованную арку точно по нанесенной линии.

Далее необходимо создать каркас арки с металлических профилей (можно использовать деревянные бруски).

Установка каркаса

Арка из гипсокартона своими рукамиНужно вырезать направляющие металлические профили необходимой длины и прикрепить их к стене. Два профиля проемной ширины закрепляются вверху. Размер профилей, установленных по боках, зависит от радиуса арки, которая была вырезанная ранее из ГКЛ. Для фиксирования металлопрофильной рамки к бетонному основанию используется дрель для просверливания отверстий, в которые устанавливаются дюбеля и закручиваются саморезы.

Когда рамка готова, можно приступить к установке первого листа гипсокартона. Для этого лучше применять электрический шуруповерт, имеющий функцию контроля крутящего момента. Таким образом, обшивается каркас с обеих сторон. Для большей надежности вкручивать саморезы (рекомендуется через 15 см каждый).

Для увеличения надежности сооружения закрепляем изогнутый металлопрофиль с торцевой стороны арки из ГКЛ. Для этого ножницами по металлу из профиля отрезают отрезок, имеющий длину дуги. Чтобы придать профилю согнутый вид следует сделать по боковых гранях надрезы, чем их больше, тем дуга получается глубже. Процесс крепления полученной дуги осуществляется сначала крепежом концов саморезами к нижней части рамы. Потом гипсокартоновые стенки арки прикручиваются саморезами к дугоподобной направляющей.

Каркас считается завершенным после установки перпендикулярных профильных отрезков, связывающих боковые стены арки друг с другом.

Монтаж дугообразного элемента

Чтобы установить нижнюю часть дугообразного элемента, следует сначала измерить длину и ширину дуги, ножом и угольником вырезать из гипсокартона соответствующий полученным размерам фрагмент. Теперь надо сделать ГКЛ гибким. Для незначительных изгибов его можно просто смочить. Для большей гибкости, с одной из сторон на бумажном слою гипсокартона наносят параллельные надрезы 10 см каждый.

Прямоугольник из гипсокартона при установке к нижней части арки должен быть повернутым надрезами вверх. Прислонять следует без применения больших усилий, понемногу придавая необходимой формы, незаметно гипсокартон примет арочной формы. При наличии несоответствия длины прямоугольника с дугой, следует ее подкорректировать, чтобы края ГКЛ были идеально ровные с краями арочной стенки. Двигаясь от центра к краям, осуществляем фиксацию при помощи саморезов.

Финишные работы

Финишная отделка предусматривает следующий этап работ: оклейка краев гипсокартона и всех стыков стеклосеткой, нанесение шпатлевки (как минимум три слоя), отшлифовка основания наждачной бумагой с разной зернистостью.

Шпаклевкой следует скрыть все существующие изъяны, сделать поверхность ровной. Каждый последующий слой должен быть все тоньше. Теперь вы знаете, как сделать арку из гипсокартона.