Вопрос о том, как найти профиль в стене из гипсокартона, постает при необходимости повесить к стене какой-либо предмет: зеркало, картину, полку, телевизор, люстру и т. д. Обычно каркас под гипсокартон производится с металлического материала. Он более надежный и может выдержать достаточно большие нагрузки. В таком случае ответ на вопрос, как найти профиль под гипсокартоном, очень прост – с помощью магнита.

 

Металлопрофили будут притягивать к себе магнит. Таким образом, можно легко достичь желаемого результата. Для этого следует выбрать место, где будет цепляться тот или иной элемент и умеренно поводить по нему указанным изделием (желательно большого размера, для эффективного результата).

 

Также для этой цели можно использовать специальный прибор – металлоискатель, но он слишком дорогой, вряд ли у просечного строителя такой валяется дома.    

 

Если каркас делался из дерева, то описанный выше метод о том, как найти профиль за гипсокартоном, не подойдет. Тут все немного тяжелее. Самый распространенный способ – простукивание кулаком по стене или найти чертеж отделки и по нему искать места расположения реек из дерева.