как очистить плитку от плиточного клеяПосле выполнения укладки кафеля довольно часто возникает вопрос, как и чем смыть плиточный клей с плитки. Оставлять работу в незаконченном состоянии это то же самое, что заняться уборкой в доме, не очистив мебель от скопившейся за год пыли. В зависимости от степени и рода загрязнений существуют различные методы, с помощью которых можно устранить образовавшуюся проблему. Из этой статьи вы узнаете, какие существуют способы и средства, позволяющие эффективно убрать с плитки старый плиточный клей. Выбирайте тот, который подходит больше вам!

Следует уяснить, что желательно взяться за работу сразу же после создания покрытия, в противном случае все связанные с очисткой действия будут более трудоемкими. Так как на сегодняшний день существует множество разновидностей клеящих основ, скорость отвердевания может быть как достаточно быстрой, так и медленной. К примеру, полимерным составам характерно быстрое схватывание, эпоксидным медленное.

Как выше упоминалось, чтобы привести поверхность в порядок необходимо учитывать тип, используемого в процессе крепления, раствора. Рассмотрим проверенные на практике методы.

Убираем свежий раствор

Если вы работаете оперативно и слаженно, вопрос, как снять плиточный клей с керамической плитки не ударит вас под дых. Вот что нужно предпринять:

  • Возьмите резиновый шпатель и пройдитесь по периметру уложенного фрагмента. Выступившие избытки смеси извлеките из швов. Данное действие актуально при вопросе, как удалить плиточный клей из швов плитки.
  • После удаления, вымойте шпатель в теплой воде, а затем снимите им потеки, образовавшиеся поверх кафеля.
  • Чистой смоченной тканью (мешковина) протрите уложенную поверхность, после чего пройдитесь по основанию кафеля сухой тряпкой, вытерев все насухо. Теперь вы знаете, чем оттереть плиточный клей от плитки.

Некоторые специалисты игнорируют два нижних пункта, предпочитая смывать остатки клея мокрой кухонной губкой.

Как удалить плиточный застывший клей с плитки

В случаях, когда отделка фиксируется на быстро застывающий клей, не всегда удается убрать свежие остатки с поверхности. При таких обстоятельствах приветствуется использование химических средств, и даже физические усилия. Образовавшаяся ситуация сподвигает некоторых начинающих строителей задуматься, как оторвать плиточный клей от плитки.

В нашем случае, оторвать, выражение не совсем подходящее, так как можно воспользоваться более цивилизованным способом, о котором пойдет речь ниже.

Подробная инструкция, как очистить плитку от плиточного клея:

  • Удалите с поверхности остатки пыли и грязи.
  • Возьмите обычную губку и на нее пролейте небольшое количество средства, которое предназначается для удаления застывшего клея. Благодаря активным компонентам состав проникнет глубоко в его структуру.
  • Подождите некоторое время, пока раствор не впитается, а затем воспользуйтесь мешковиной или жесткой губкой, чтобы отодрать отвердевшие участки.
  • При необходимости повторите процедуру несколько раз, после чего смойте средство с кафеля вместе с остатками чистой водой.

Именитые, хорошо зарекомендовавшие себя производители, выпускают вместе с клеящим составом и средства, эффективно справляющиеся с очисткой застывшего вещества.

Как снять с плитки старый плиточный клей специальными средствами

Посетив любой строительный маркет, можно обнаружить, что на полках представлены разнообразные действенные средства, которые, по уверению их производителей, гарантируют удаление старого налета. Взглянув на этикетку, можно заметить поэтапную инструкцию, отвечающую на волнующий нас вопрос, чем отмыть плиточный клей с плитки.

Среди подобных средств отменно себя зарекомендовали такие кислотосодержащие материалы, как Keranet, Atlas Szop. Здесь необходимо уяснить, что подбирать активное средство следует, учитывая особенности используемого раствора (полимерный, эпоксидный, цементный).

Чем можно очистить плитку от плиточного клея еще? Разбавьте 55 г лимонной кислоты в кипятке до полного растворения кристаллов, дайте остынуть, смочите хлопчатобумажную тряпку в растворе, а затем пройдитесь по проблемных участках.

Нанесите соду на предварительно смоченную губку и принимайтесь за дело. В процессе протирания необходимо быть осторожным, чтобы не повредить поверхность. Используйте хлор, обеспечивающий значительное размягчение огрубевшего материала. Не забудьте защитить руки, предварительно надев перчатки.

В нашем случае все методы хороши. Теперь вы проинформированы, как снять с плитки старый плиточный клей.