Как сделать шумоизоляцию из гипсокартона и профилей – актуальная тема для тех, кому надоело выслушивать крики, звуки ремонтных работ или плачь детей по соседству. Важно понимать, что такие мероприятия крадут пространство помещения. Поэтому к поставленной затее стоит отнестись с большой ответственностью, иначе ваши жертвы будут напрасными. Чтобы изоляция стен дала желаемый результат, необходимо также решать проблему с потолком и полом, то есть подойти к вопросу комплексно.

Для шумоизоляции стен рекомендуется использовать специальные акустические листы гипсокартона. В качестве наполнителя могут выступать специальные плиты, мембраны и напыляемые покрытия. Также можно их комбинировать.

Итак, сперва делается разметка. В соответствии с ней режутся и крепятся профиля UW, а вертикально им – CW с шагом 40 – 60 см. Для дополнительного шумобарьера рекомендуется при этом пользовать уплотнительную ленту. Таким образом, производится монтаж каркаса. Одна его сторона обшивается двойным слоем ГКЛ. Далее делается электропроводка, после чего конструкция плотно наполняется звукоизоляционным материалом, без образования пустот. Затем профиль закрепляется мембранным шаром. Теперь аналогично первой, обшивается вторая сторона металлоконструкции (в 2 слоя, толщина листов 12,5 мм).

В конце выполняются отделочные работы гипсокартонной поверхности.