Постоянное подорожание энергоносителей делают тему, как утеплить стену гипсокартоном, чрезвычайно актуальной. Листы гипсокартона способны поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, поэтому совсем не обязательно использовать теплоизоляционные материалы при его монтаже. В таком случае ГКЛ просто монтируется на металлический «скелет», без каких-либо наполнителей.

Теплоизоляция таким образом обеспечивается за счет воздушной прослойки. Преследуя цель утепления, клеевой способ монтажа не подходит, так как материал будет прилегать плотно к стене. Стоит понимать, что теплопроводность указанного материала намного лучше, чем, к примеру, железобетона, однако он в пять раз ниже, чем у пенопласта или минеральной ваты. Поэтому не стоит пренебрегать наполнителями.

Для поставленной задачи применяют стекловату, пенопласт или базальтовую вату. После возведения каркаса выбранный утеплитель вставляется враспор, края при этом не должны заходить на металлопрофили. Для дополнительной фиксации используют пластмассовые грибки. Сверху теплоизоляции накладывается пароизоляционная мембрана для предотвращения накоплению влаги меж стеной и ГКЛ. В конце каркас обшивается гипсокартонными листами, после чего поверхность шпаклюется.

Целесообразно использовать влагостойкий ГКЛ.