«Какие профиля нужны для стен из гипсокартона?» - актуальная тема в современном строительстве. Ведь почти в каждом ремонте используется такой материал, как ГКЛ.

Секрет возведения любой гипсокартонной конструкции – каркас, для установки которого предусмотрены специальные металлоизделия. Чтобы знать, какой профиль для гипсокартона на стену покупать, следует разобраться в их разновидностях и характеристиках. Обычно указанный материал производится из стали толщиной 0,55 – 0,8 мм в виде длинных металлических реек. Они удобные в работе, что расширяет их область применения. Легкие, из-за чего упрочняют конструкцию без утяжеления.

Существуют разные типы указанных изделий, но давайте рассмотрим, какой профиль использовать для стен из гипсокартона.

Направляющий (ПН, UW), П-образной формы, может быть в следующих размерах, мм: 50х40, 65х40, 75х45, 100х40, где первое значение – ширина спинки, второе – полки. В спинке находятся 8-ми миллиметровые отверстия под дюбеля. Его длина составляет 3 м. Он крепится к потолку и полу по предварительно сделанной разметке и выступает в роли направляющего для стоечного металлопрофиля.

Стоечный (ПС, CW), С-образной формы, встречается в размерах, мм: 50х50, 65х50, 75х50, 100х50. Длина может быть 3, 3,5 и 4 м. Такая вариация исходит от различной высоты потолка. На поверхности по всей длине есть три канавки, центральная необходима для стыковки листов, а крайние служат местом для вкручивания саморезов.

И последние элементы - перемычки - предназначены для укрепления каркаса