Все кто хоть раз сталкивался с гипсокартоном, знают, что с ним работать достаточно легко, если в наличии есть все необходимые инструменты и материал. Важное звено всех гипсокартонных сооружений – крепеж. Если знать, какие шурупы для гипсокартона и профилей нужно выбирать, то можно сделать конструкцию максимально прочной и износостойкой.

И так, давайте рассмотрим, какие шурупы нужны для профиля гипсокартона. Возведение конструкций из ГКЛ производится с помощью различных материалов (гипсокартон, металлопрофиль, распорки), что обуславливает использование разного рода метизов.

Изначально следует определиться с типом саморезов. Самонарезающие шурупы по металлу используются для крепления листов к металлопрофилю. Это винты с конусообразным стержнем и заостренным концом. Для более толстого метала от 0,7 до 2,2 мм крепеж оснащен сверлом, а не заострением на конце. К деревянной конструкции ГКЛ крепится шурупами по дереву, которые отличаются от предыдущих большим шагом резьбы.

Метизы для профиля гипсокартона отличаются маленькими размерами, из-за чего называются блохами или клопами. Это винты с крестообразным шлицом и головкой в форме полуцилиндра или полусферы, длина которых может составлять 9,5 – 11 мм, а диаметр – 3,5 – 3,9 мм.

Для крепления каркаса к поверхности из кирпича или бетона применяются дюбель-гвозди с диаметром 6 мм, длиной 37 мм. Более прочным аналогом выступает анкерный болт.

Для крепления каких-либо элементов непосредственно к гипсокартону используются следующие метизы.

Пластиковый дюбель – оснащен резьбой на корпусе и буром на конце. Сначала вкручивается он в материал, а в него ввинчивается металлический крепежный элемент.

Дюбель бабочка – вставляется в предварительно сделанное отверстие, куда вкручивается винт, в процессе чего дюбель расширяется. Дюбель моли - более выносливый, работающий по схожему принципу крепеж.