Зная, какими саморезами крепить гипсокартон, можно предотвратить повреждение листа сухой штукатурки и обеспечить максимально прочное сцепление. Ведь делая ремонт, мы стремимся обустроить все лучшим образом, чтобы в доме было красиво, функционально и надежно.

Достичь этого можно только с применением качественных материалов. Немаловажную роль в указанной цепочке играют крепежи к стене, металлопрофилю. Надежность сооружения напрямую зависит от прочности крепления элементов, что обеспечивает удобную и безопасную эксплуатацию конструкции. ГКЛ бесспорный лидер среди отделочных материалов, применение которого осуществляется с использованием особых саморезов.

В статье мы рассмотрим, какими саморезами крепить профиль к профилю, гипсокартону, каких видов они бывают.

Какими саморезами крепить гипсокартон к профилю

При монтаже материала к металлическому каркасу применяются крепежи по металлу, а к деревянной обрешетке – по дереву. В первом случае элементы обладают частым шагом резьбы, во втором редким. Для крепления материала к усиленному металлопрофилю (толщина 2 мм) рекомендуется применять саморезы с особым сверлом, для которого не нужно проводить предварительное засверливание, что в свою очередь сэкономит время на фиксацию ГКЛ к поверхности.

Саморезы для гипсокартона обладают рядом характеристик (и по металлу, и для дерева):

  • Примечательный черный цвет – указывает, что изделия защищены антикоррозийным покрытием из оксидированного или фосфатированного напыления.
  • Специальная резьба в форме заостренной спирали - обеспечивает легкое вкручивание в любое основание.
  • Головка рожкового типа – при ввинчивании элемент утапливается целиком в лист, что позволяет беспрепятственно проводить дальнейшую отделку.
  • Наличие крестообразного шлица – обеспечивает легкое вкручивание (ручное или при помощи отвертки и шуруповерта). Это удобно и тем, что под указанный шлиц подбираются необходимые насадки, подходящие по устойчивости к нагрузкам или цене.

Крепежи производятся различной длины и диаметром. Объясняется это разновидностью задач. К примеру, бывают случаи, когда нужно прикрепить не один, а два листа к профилю. Тогда следует брать саморез длиннее. При выборе длины крепежа, всегда нужно учитывать тот момент, что он должен быть утопленным в ГКЛ на 1 мм.