Гипсокартон - лидер среди строительных материалов, с помощью которого можно легко и без дополнительной помощи преобразовать жилище до неузнаваемости. Чтобы результат был отменным, необходимо обратить внимание и на дополнительные компоненты – крепежи. С этого следует вопрос: «Какими саморезами крепить гипсокартон к профилю перегородки?» Указанных изделий на рынке существует предостаточно, все они отличаются материалом изготовления, покрытием, резьбой, наконечником и назначением.

Для закрепления гипсокартона к профилю используются саморезы по металлу. У них мелкий шаг резьбы, что делает крепление надежным. Обязательно с острым наконечником, что позволяет легко проходить сквозь металл и материал без повреждений последнего. Они могут быть различного размера: диапазон длины составляет от 16 до 152 мм, диаметра – от 3,5 до 4,8 мм.

Для более надежного крепления рекомендуется выбирать метиз в 2 раза больше толщины ГКЛ. Обычно используются с размерами 3,5Х25 мм, а для двухслойной фиксации 3,5Х41 мм.

Чтобы изделия не прорывали лист, а утапливались в него, необходимо использовать элементы с удобной шляпкой. При этом лучше воспользоваться шуруповертом в режиме средней скорости.