Нельзя себе представить современное строительство без гипсокартона. Преимущественные свойства сделали его лидером среди отделочных материалов. Он легок в монтаже, недорогой, с его помощью можно исполнить практически любые дизайнерские задумки, главное чтобы воображение не подвело. Но, несмотря на высокую популярность, далеко не каждый осведомлен, какой бывает гипсокартон.

Обычный ГКЛ может быть: стеновым – для отделки стен и перегородок и потолочным – для потолков. Первый на порядок тяжелее второго, толще (1,5 см, а потолочный – 1 см) и дороже, что делает нецелесообразным применять его для потолочных конструкций.

Влагостойкий ГКЛВ – предназначен для помещений с повышенной влажностью: кухня, санузел, гараж и т. д. В материале содержатся специальные компоненты, понижающие поглощение влаги. А картон обработан пропиткой, отталкивающей влагу и препятствующей образованию грибков. Толщина указанного типа материала составляет 2,5 см, что делает его тяжелым и соответственно монтаж производится только по профилям.

Огнестойкий ГКЛО – используется для обшивки дымоходов, каминов и других мест, где высока вероятность пожара. Огнеупорные свойства обеспечиваются за счет минеральных волокон и добавок, входящих в состав гипсокартона.

Арочный – применяется при возведении арочных сооружений.