Чтобы выяснить, какой профиль нужен для перегородки из гипсокартона, нужно разобраться в их разновидности и выбрать тот, что подходит именно вам. Зачастую в широком кругу можно услышать, что для возведения конструкции из ГКЛ необходимо всего лишь два вида профиля – стоечный и направляющий. А как быть с нестандартными строениями (ниша, округлый выступ, колонна, дверной проем)?

Виды профилей

  • Направляющий (UD) – предназначен для создания основы будущего каркаса. Размеры – 3000 мм длины и 25 мм ширины.
  • Несущий (CD) – применяется при окончательном формировании каркаса. Длина может быть 3000, 4000 мм, ширина составляет 60 мм, толщина – 25 мм.
  • Арочный – предназначен для придания конструкции различных фигурных элементов (изгибы). Имеет размеры: 3000 мм длины и 60 мм ширины.
  • Стоечный (CW) – выступает в роли усилителя обрешетки предстоящего сооружения. Его нужно крепить в 400 мм друг от друга.

Из какого профиля сделать перегородку из гипсокартона

Чтобы выбрать качественный материал следует обратить внимание на его покрытие. Содержания цинка в нем должно быть не менее 99 процентов. В противном случае продукт будет незащищен от коррозии и ржавчины, а что хуже, он может просто обвалиться.

Не стоит приобретать окрашенный материал, так как под слоем краски в большинстве случаев скрывают брак.

Прочное изделия имеет толщину 0,5 мм.

Перфорирование также является неким способом скрыть реальную толщину товара.