В процессе нанесения финишной отделки важно придерживаться нескольких этапов, позволяющих на выходе получить качественную и долговечную поверхность. Сначала стена или потолок нуждается в очистке, а затем в обработке специальной грунтовочной смесью, которая благодаря своей уникальной формуле способна проникать глубоко в структуру основания. Впитываемая и соединительная предрасположенность позволяет материалу соединить мелкие крупицы, которые негативно влияют на целостность основания.

Но перед тем как заняться непосредственно процессом нанесения, не помешало бы разобраться, как использовать грунтовку.

Как наносить грунтовку - технология нанесения

грунтовка применениекак наносить грунтовку на стену

Для выполнения всех необходимых строительно-ремонтных работ вам понадобится:

  • два валика со сменной короткой и длинной ручкой;
  • пластиковая ванночка;
  • узкая кисточка.

Если вы задались вопросом, как пользоваться грунтовкой, проделайте следующее. Налейте в малярную ванночку необходимое количество грунтовочной смеси. В зависимости от типа существует вещество, которое необходимо разбавить водой или смесь сразу же обладающая нужным концентратом. Об этом можно узнать, ознакомившись с инструкцией на упаковке.

Вымокните валик в заполненной составом ванночке, аккуратно проведите по ребристой поверхности емкости, удаляя излишки состава, а затем равномерно прокатите его по стене. Движения должны осуществляться от верху к низу. Это позволит нанести равномерный слой и сэкономить вещество, которое будет растекаться в соответствии с законом притяжения. Дальние участки удобнее обрабатывать инструментом, зафиксированным на длинный держатель.

По убеждению специалистов нужно обработать основание несколько раз, так как в таком случае значительно увеличится сцепление (адгезия) между отделкой и обрабатываемой поверхностью. Следующий слой грунтовки наносится после полного высыхания предыдущего. В труднодоступные места можно добраться с помощью узкой кисти.

Теоретически все выглядит довольно просто. Так и есть на деле! Добавляйте эту статью в закладки, чтобы в процессе выполнения работ не запамятовать, как наносить грунтовку на стену.