В поисках экономии и оптимизации производства строительных пиломатериалов,  в Канадском городе Альберта в 1982 году на заводе «Эдисон - OSB» произошло событие, которое теперь упростило жизнь всех тех, кто стремиться  обрести свой дом, экономя при этом время и деньги, началось производство OSB-3, альтернативы вафельным панелям и фанере.

  Вы посмотрите,  где только  не используется эта ориентированно - стружечная плита. Строим крышу – берём OSB, стелим полы - и тут же без него не обойтись.  Вообще сколько не спорь, а в удобстве  использования ему нет равных.  Подумаем сколько времени нужно чтоб набить обрешетку на крышу или стену, а тут раз, и все готово. Всего пару листов OSB (ОСП) и вы покрываете площадь равную пол куба доски.

  В Украине  производителей  делят на две группы - это Европа и Америка.  Европейские плиты имеют стандартный размер 1,25х2,5м и толщины 6мм, 8мм, 10мм, 12мм, 15мм, 18мм и 22мм. Американские или канадские плиты размером 1,22х2,44м и толщиной 6мм, 9,5мм, 11,1мм, 11,9мм, 15,1мм, 18,3мм.

Начнём с лучших-  EGGER  Еггер Астрия.  В 2012 году производство было перенесено в Румынию. Ее продукция – ориентированно-стружечная плита Egger (OSB “EUROSTRAND”) – это трёхслойные, пропитанные синтетическими смолами древесные плиты, спрессованные из ориентированно-направленной щепы на установках плоского прессования (микрошпон). Особая форма щепы (длина стружки до 160 мм) и высокая степень ориентации стружки покровных слоёв в направлении волокон обеспечивают материалу оптимальные технические свойства и хорошую формоустойчивость. Имеет высокую плотность 620 кг/м2. Плиты ОСП, предназначенные для использования в помещениях с влажным режимом эксплуатации, изготовлены с использованием связующего, не содержащего формальдегид. Что очень важно при использовании внутри жилого помещения.

  KRONOPOL завод расположенный в Южной Польше – это часть швейцарского концерна Krono. Материалом для изготовления плит OSB служит микрошпон хвойных пород (европейской сосны) – прямоугольная плоская древесная щепа, спрессованная послойно со взаимно перпендикулярным расположением слоев – для усиления прочности и упругости готовых плит. Наружные слои отличаются параллельным направлением волокон, расположенных вдоль оси плиты.    Плотность плиты высокая - около 560 кг/м2.  Структурные особенности ( выравнивание щеп в слоях, сцепление длинноволокнистой щепы) обеспечивают улучшенные механо-технические параметры материала, а пропитка при прессовании искусственными смолами и парафиновыми эмульсиями придает плитам ОСП повышенную устойчивость к воздействию воды и влажного воздуха. Влагостойкость - коэффициент разбухания по толщине за 24 часа до 15%. Это очень высокий показатель. Влажность ОСБ от 5 до 12 %.

   KRONOSPAN производят в  Румынии. Раньше завод находился в Чехии и выпускал плиту с названием KronospanEco. Его уникальные физико-механические параметры плиты объясняются размерами и характером укладки щепы – длинные тонкие щепы (длина – до 140 мм, толщина – до 0,6 мм) укладываются в ковре тремя слоями. Внешние слои образуются щепой, ориентированной параллельно длине готовой плиты. Во внутреннем слое щепа укладывается перпендикулярно длине готовой плиты. Благодаря такой ориентации плоской щепы получают конструкционный материал с анизотропными свойствами – повышенной прочностью на изгиб и повышенной упругостью вдоль главной оси плиты. Плотность плиты около 540 кг/м2. Что даёт надежное удерживание в толще плиты любых крепежных элементов – за счет плотности расположения волокон, а не кол-ва связующих. Влагостойкость – коэффициент разбухания минимален (от 17% при нахождении в воде более 2 часов, при полной сохранности формы и прочности). Экологически чистая - плита ОСБ состоит на 95% из чистой древесины (минимум связующего).

KRONOUkraine плиты OSB Кроно – Украина  входит в состав Швейцарского концерна Swiss Krono Group. В 2012 году запущено производство на предприятии в г.Каменка-Бугская, Львовская область. ООО «Кроно-Украина» производит качественные и экологически чистые ОСБ плиты, отвечающие всем европейским нормам: санитарным и строительным. Средняя плотность листа  400-500 кг/м2.

   Согласно европейскому стандарту, предлагаемые нами плиты относятся к классу OSB-3 – несущие плиты для использования во влажных условиях. В отличии от плит канадского, американского и китайского производства, европейские плиты характеризуются намного лучшими качественными показателями, в первую очередь – намного меньшим набуханием при увлажнении (до 10-15% против 25-30% у плит производства Канады).

 Появились плиты подпольных производств. Не бросайтесь покупать дешёвую по цене плиту, тут  страдает её качество. Требуйте у продавца сертификаты качества и соответствия.

Удачи Вам в выборе!