Для того, чтобы выбрать клей нужно

знать все его характеристики, указанные на мешке. И подобрать тот, который подходит по всем его параметрам. Отправляясь в магазин, почитайте характеристики клея в Интернете, ведь сейчас 21 век на дворе. **В магазине Вы этого сделать качественно не сможете**, чего-то не будет, а что-то навяжет консультант. Однако надо знать, что обозначают некоторые параметры.  
**Температура применения**
На упаковках клея для плитки практически всегда указана минимальная и максимальная температура, при которой можно использовать данную смесь. Это важный параметр, в случае укладки плитки снаружи.
**Эластичность**
**Клеи для плитки** могут иметь разную эластичность (способность выдерживать деформации). В зависимости от того, где будет укладываться плитка, выбираются клеевые смеси с большим или меньшим показателем эластичности.
Время пригодности к использованию
Это отрезок времени, в течение которого размешанный с водой клеевой раствор может наноситься на поверхность. Некоторые растворы непригодны уже через 10 минут после размешивания с водой, а другие только через 30–45 минут.
Время корректировки
Когда плитка уже уложена на слой клея, всегда может оказаться, что необходимо изменить ее расположение. Время на исправление указывает, сколько минут есть у мастера на проведение таких действий от момента приклеивания плитки.
**Адгезия**
Указывается в мегапаскалях (МПа). Эта величина обозначает, какую силу надо применить, чтобы оторвать плитку от стены. Чем выше этот показатель, тем сильнее плитка будет держаться на стене или на полу.
**Время потребительской прочности**
Позволяет узнать, сколько времени нужно подождать от укладки плитки до достижения потребительской прочности. Это время необходимо выдержать, прежде чем на готовой стене будет повешено зеркало или на терракоте поставлена тяжелая мебель.
**Расход клея для плитки**
Информация о расходе клея дается в килограммах сухой смеси, необходимой для нанесения клеящего слоя рекомендуемой толщины в расчете на один квадратный метр поверхности. Зная площадь, которую нужно облицевать плиткой и расход клея, можно рассчитать необходимое количество мешков. При этом следует учитывать толщину слоя клея. В зависимости от размера плитки, используются разные зубчатые шпателя.
На упаковке должно быть указано, какой толщины должен быть слой или какого размера зубчатый шпатель должен использоваться для нанесения плиточного клея.
Теперь Вы ознакомлены с азами всех характеристик клея, и можно приступать к его выбору.  Когда требуется сделать пoкpытиe из плитки, нeизбeжнo вoзникает вoпpoc: кaкoй плитoчный клeй выбpaть? Чтобы дать на него ответ, для начала требуется oпpeдeлитьcя с тем, гдe будeт уклaдывaтьcя плиткa (cнapужи или внутpи пoмeщeния) и с тем, кaкaя плиткa будeт иcпoльзoвaтьcя (oбычнaя или кpупнopaзмepнaя). Ответы на поставленные вoпpocы и определят выбор того или иного плитoчного клeя, тaк кaк в кaждoм из указанных cлучae вaжны paзличные xapaктepиcтики.
Для paбoт внутpи пoмeщeния c oбычнoй кepaмичecкoй плиткoй мoжнo использовать caмый пpocтoй клeй. Иcключeниe здecь cocтaвляют тaк нaзывaeмыe «cлoжныe» пoвepxнocти — гибкиe (фaнepa, гипcoкapтoн) или пoдвepжeнныe cильным пepeпaдaм